Maires

AN III: BELLOT officier d'Etat civil

AN IVBELLOT et François PARAT, agent municipal destiné par la loi de constater les naissances, mariages, décès

AN V: BELLOT Augustin (PARAT François, Olivier HASTRON= adjoint municipal, Jean-Olivier HASTRON= agent municipal)

AN VI et AN VII: Jean-Olivier HASTRON

AN VIII: Charles OLIVIER (Jean-Olivier HASTRON et René PAUTROT=agent municipal)

AN IX: Charles OLIVIER et Jean-Olivier HASTRON (René GUIMBAUD=adjoint)

1807-1818: ????

1818-1826: Francois PARAT

1826-1830: François Honoré AYMÉ

1830-fev. 1848: Isaac HASTRON

15.03.1848: Charles Frédéric DESMARET= maire provisoire

29.08.1848-1851: Charles Frédéric DESMARET

1852-1866: Jean-Pierre HASTRON

sept.1866-mars 1871: Charles-Frédéric DESMARET

1871-1878: Charles Jules AYMÉ

1878-1884: CHARGELAIGUE

1884-1888: CHARGELAIGUE

(DESMARET adjoint; conseillers: LENOIR, AYMÉ, LIÈGE, MERCIER, BRAUD, BARTHÉLÉMI, SICHÈRE, BARRÉ, MOREAU, MARTIN, DEMELIER, GRANGER, VINCENT, FOUCHET))

1888-1892: CHARGELAIGUE

(DESMARET= adjoint; conseillers: BOUTINEAU, MARTIN, DESMAREST, PIERRON, BRAUD, DANGIERS, VINCENT, GRANGER, ROUX, BIGEON, PRIOU, SICHÈRE)

1895-1897: DESMARET

(DANGIERS=adjoint, coseillers: CHARGELAIGUE, BOUTINEAU, MARTIN, PIERRON, BRAUD, VINCENT, GRANGER, SICHÈRE, ROUX, BIGEON, MOREAU, PRIOU, CHARTIER, GAUTHIER)

1697-1905: Louis DANGIERS

(PIERRON=adjoint; conseillers: BRAUD, SICHÈRE, MARTIN, CHARTIER, BOUTINEAU, COUSIN, BARRICAULT?, VINCENT, ROUX, GRAZILLIERS, MOREAU, LENOIR, GRANGER)

1905-1912: Paul COUSIN

(jules LENOIR=adjoint; conseillers: PIERRON, BOUTINEAU, MARTIN, BRAUD, PRIOU, PROUST, GRAZILLIER, SALLE, GRANGER, BIGEON, ROSSIGNOL, PORCHET, MIRONNEAU, LIÈGE)

1912-1920: LENOIR

(PIERRON=adjoint; conseillers: FOUCREAU, COUSIN, BONNET, PRIOU, MARTIN, BOUTINEAU, SICHÈRE, CHAMBÉRÉ, FOUCHER, BRAUD, MOTILLON, GRELEAU, FOUCHER)

1920-1925: Emmanuel FOUCHER (conseillers: FOUCREAU, COUSIN, BONNET, MORILLON, BOUFFARD, BOUTINEAU, BAROT, PRIOU, DANCRE, GRELAUD, PICHARD, LIÈGE, GUIOCHON, BIGET, GALLAS)

1925-1929: BONNET

(adjoint: BOUFFARD; conseillers: COUSIN, GUIOCHON, PICHARD, DAIGRE, DANCRE, MOTILLON, GALLAS, FOUCHER, PRIOUX, BRAULT, HÉRAULT, FRUCHARD, FLORISSON, JOURREAU)

1929-1935: BONNET

(BOUFARD=adjoinT; coseillers: DAIGRE, FOUCREAU, HÉRAULT, PICHARD, FLOIRISSON, DANCRE, FRUCHARD, CHANTECAILLE, BARRAULT, SEMUR, GUIOCHON, FAVRE, BRAULT Louis, BRAULT Adolphe)

1935-1941: BOUFFARD

(PICHARD=adjoint; conseillers: HÉRAULT, GALLAS, CHANTECAILLE, GUIOCHON, POUGNET, BARRAULT, FAVRE, BELLEBEAU, SEMUR, BOUDEAU, BROTHIER, BRAULT. AUZARY, SEIGNEURIN)

1941-1947: PALLU

( BROTHIER)adjoint;conseillers: BOUFFARD,GALLS, GUIOCHON, CHANTECAILLE, BARRAULT, AUZARY; BRAULT, SEMUR, BOUDAULT, BELLEBEAU, PICHARD) 

1947-1953: PICHARD

(GUIOCHON: adjoint; conseiller: BOUFFARD, BROTHIER, PRIOUX, MESMIN, CHANTECAILLE, HÉRAULT, BRAULT, PALLU, PROUILLAC, GRANIER, JOUBERT)

1953-1959: PALLU (BONNET= 1er adjoint; BELAVAL= 2ème adjoint)

1959-1965: Raoul BONNET

(1er adjoint: Marie-Antoinette FILLON puis maire de 21.08.1959; 2ème adjoint: Gérard DEMELLIER))

1965-1971: Marie-Antoinette FILLON (1er adjoint: Auguste PAUTROT, 2ème adjoint: Lucien CHANTECAILLE)

1971-1977: Marie-Antoinette FILLON (1er adjoint: Auguste PAUTROT, 2ème adjoint: Lucien CHANTECAILLE)

1977-1983: Roger SENELIER (1er adjoint:Raymond FAIDEAU, 2ème adjoint: Jean-Claude MARTIN)

1983-1989: Roger SENELIER

(1er adjoint:Francette MARQUET, 2ème adjoint: Jean-Claude MARTIN, 3ème adjoint: Jeanine LAMBERT

1989-1995: Roger SENELIER (adjoints: Michel PATRIER,Jeanine LAMBERT,André HAIRAULT, Alain ROUSSEAU, André BERNARD

1995-2008: Léone COUTURIER

source:Jean-Marie MANGUY/Couhé: Mille ans d'histoire


Texte proposé par Roseline SKOTT;Jean Pierre BUREAUD;Jean Michel GUIBAL

You have no rights to post comments